Vous comparez Hives.co et HYPE Innovation ? Les deux servent la gestion des idées, mais ciblent des échelles d'organisation et des niveaux de maturité d'innovation différents. HYPE Innovation est une plateforme entreprise basée à Bonn aux racines profondes dans l'innovation corporate. Hives.co est une plateforme scandinave focalisée sur les ETI avec collaborateurs terrain. Ce comparatif vous aide à trancher, avec des faits concurrents vérifiés et des chiffres clients réels : Halfords (1 000+ collaborateurs engagés sur 400 magasins, 759 000 £ en 6 mois), VINCI Energies (90 000 collaborateurs dans 55 pays, 2 200 entités) et la commune de Linköping (200 idées en 3 mois, 66 % de réduction du temps administratif).
Qu'est-ce que HYPE Innovation ?
HYPE Innovation est une plateforme entreprise mature dont le siège est à Bonn, en Allemagne, fondée en 2001 comme spin-off de DaimlerChrysler. La plateforme couvre le cycle de vie complet de l'innovation : stratégie d'innovation, captation d'idées, évaluation, gestion de portefeuille et suivi de l'exécution. HYPE est utilisé par 600+ organisations dont Airbus, BMW, Siemens, Merck, DHL et Toyota, prend en charge 17+ langues et affiche une note G2 d'environ 4,8/5 sur ~65 avis vérifiés. L'éditeur a été acquis par Main Capital Partners en avril 2019, et a depuis racheté HLP Informationsmanagement (déc. 2020), Viima (mars 2021, désormais HYPE Boards), INNOSPOT (mars 2021) et Planbox (février 2024). Des partenariats stratégiques avec Amplify et rInnovation Group soutiennent l'alignement ISO 56001 pour les organisations qui visent une certification formelle de management de l'innovation.
Qu'est-ce que Hives.co ?
Hives.co est une plateforme de gestion des idées pour les organisations ETI (500 à 5 000 collaborateurs) dans l'industrie, le retail et les secteurs opérationnels. L'objectif : rendre la gestion d'idées accessible aux organisations qui ont une part importante de collaborateurs terrain (ateliers, magasins, équipes terrain). Tarification transparente (à partir de 695 €/mois), évaluation structurée, accessibilité terrain (QR codes, SMS, mode hors ligne), et innovation intelligence via l'intégration Findest.
À quoi ressemble Hives.co à grande échelle face à HYPE Innovation ?
Une matrice de fonctionnalités a ses limites. La vraie question est : à quoi ressemble un programme d'idées en production une fois lancé ? Trois cas clients Hives.co rendent ça concret.
Halfords fait tourner l'ensemble de son réseau de 1 000+ collaborateurs engagés sur 400 magasins avec Hives.co. En six mois, l'enseigne a implémenté 515 idées collaborateurs et matérialisé 759 000 £ de valeur annualisée. C'est un engagement terrain relié à un résultat financier, pas un pilote qui s'essouffle après l'e-mail de lancement. La plupart des plateformes ne peuvent pas montrer ce type de résultat publiquement parce que le programme sous-jacent n'a jamais atteint l'échelle.
VINCI Energies utilise Hives.co dans 2 200 entités, 55 pays, avec 90 000 collaborateurs. Chaque entité fait tourner ses propres campagnes et workflows, avec une visibilité centrale. C'est la réalité multi-sites et multi-langues que rencontrent les grandes organisations quand elles comparent Hives.co à HYPE Innovation : l'outil peut-il faire tourner plusieurs programmes en parallèle sans engagement de conseil massif ?
La commune de Linköping illustre le même modèle dans le secteur public à plus petite échelle : 200 idées en trois mois et 66 % de réduction du temps administratif sur le traitement des idées, principalement grâce à la standardisation du workflow de bouclage de boucle.
Comparaison côte à côte
| Fonctionnalité | Hives.co | HYPE Innovation |
|---|---|---|
| Siège & année | Stockholm, Suède | Bonn, Allemagne ; fondée en 2001 (spin-off DaimlerChrysler) |
| Cible | ETI (500 à 5 000 collaborateurs) | Grande entreprise (10 000+ collaborateurs) |
| Accessibilité terrain (QR, SMS) | Oui | Web-first ; non central |
| Évaluation structurée des idées | Oui (scoring configurable + revue multi-étapes) | Oui (avec couche conseil) |
| Workflows multi-étapes | Oui | Oui |
| Outils de stratégie d'innovation | Limité | Oui |
| Priorisation de portefeuille | Centrée portefeuille d'idées | Oui (renforcée par l'acquisition Planbox de février 2024) |
| Suivi de l'exécution | Centré sur l'implémentation des idées | Oui (exécution suite complète) |
| Transparence tarifaire | Publiée à partir de 695 €/mois, utilisateurs illimités | Sur devis ; non publiée |
| Implémentation | 2 à 4 semaines (self-service) | 12 à 24 semaines (conseil entreprise) |
| Langues | EN, SV, DE, FR (4 dans le produit) | 17+ langues |
| Alignement ISO 56001 | Pas centré certification suite | Oui (partenariats Amplify et rInnovation Group) |
| Innovation intelligence (Findest) | Oui | Pas en natif |
| Note G2 | Non encore listée | ~4,8/5 sur ~65 avis |
| Clients de référence | Halfords, VINCI Energies, Linköping | Airbus, BMW, Siemens, Merck, DHL, Toyota ; 600+ organisations |
Là où Hives.co gagne
- Conception frontline-first. QR codes, SMS, mode hors ligne. Bâti pour les collaborateurs sans bureau. HYPE Innovation est centré sur les postes de bureau. Le pattern Halfords (759 000 £ depuis 515 idées en 6 mois sur 400 magasins) est la référence ETI canonique.
- Tarification transparente. 695 €/mois (Core), 1 495 €/mois (Pro), 1 995 €/mois (Enterprise) publiée ouvertement avec utilisateurs illimités à chaque palier. HYPE Innovation est sur devis au niveau entreprise.
- Déploiement plus rapide. 2 à 4 semaines pour le lancement. HYPE Innovation demande typiquement 12 à 24 semaines d'implémentation entreprise.
- Focus ETI. Optimisée pour 500 à 5 000 collaborateurs. HYPE Innovation est conçue pour les organisations 10 000+.
- Innovation intelligence intégrée. L'intégration Findest ajoute le scouting technologique externe en parallèle des idées internes, sans acheter une suite radar de tendances séparée.
- Appropriation self-serve. Halfords a atteint une participation mesurable sur 400 magasins dans la fenêtre standard de 2 à 4 semaines. Le programme est le vôtre, pas celui d'un cabinet de conseil.
Là où HYPE Innovation gagne
- Cycle de vie d'innovation complet. Définition de la stratégie, captation d'idées, évaluation, gestion de portefeuille et suivi de l'exécution sur une seule plateforme (renforcé par l'acquisition Planbox).
- Échelle entreprise. Bâtie pour 10 000+ collaborateurs, des structures organisationnelles complexes et des programmes d'innovation matures. Les clients de référence incluent Airbus, BMW, Siemens, Merck, DHL et Toyota.
- Support 17+ langues. Pour les déploiements réellement globaux au-delà des quatre locales que Hives.co couvre dans le produit.
- Alignement ISO 56001. Les partenariats stratégiques avec Amplify et rInnovation Group soutiennent les organisations qui visent une certification formelle de management de l'innovation.
- Reconnaissance analyste établie. Base de références mature parmi les industriels Fortune 500 et une note G2 d'environ 4,8/5 sur ~65 avis vérifiés.
- Services professionnels. Onboarding, formation et conseil continu inclus dans les packages entreprise.
Comment se compare la tarification ?
| Dimension tarifaire | Hives.co | HYPE Innovation |
|---|---|---|
| Transparence | Publiée sur /fr/pricing | Non publiée ; sur devis |
| Base tarifaire | Par organisation, utilisateurs illimités | Cadrée éditeur au niveau entreprise |
| Entrée de gamme | 695 €/mois (Core, utilisateurs illimités) | Sur devis (rapporté à partir d'environ 50 000 $/an) |
| Gamme intermédiaire | 1 495 €/mois (Pro) : multi-entités, workflows avancés | Sur devis |
| Gamme entreprise | 1 995 €/mois (Enterprise) : SSO, workflows sur mesure | Sur devis |
| Frais de mise en place / conseil | Self-service, pas de frais de mise en place | Services d'implémentation typiquement cadrés séparément |
| Time-to-value | 2 à 4 semaines | 12 à 24 semaines pour un déploiement entreprise complet |
La décomposition tarifaire complète sur 12 éditeurs vit dans le comparatif des prix des logiciels de gestion des idées. Le modèle de business case couvre la façon d'ancrer le calcul ROI sur les chiffres clients ci-dessus.
En quoi la taille d'organisation et la maturité du programme diffèrent ?
La différence fondamentale entre ces plateformes, c'est pour qui elles sont bâties. HYPE Innovation excelle dans les grandes organisations globales où l'innovation est déjà une priorité stratégique et où il y a du budget et des talents dédiés au management des initiatives d'innovation. La plateforme est conçue autour de l'hypothèse que les entreprises investiront lourdement dans l'implémentation, la formation et le change management. Hives.co est bâtie pour les ETI qui font tourner peut-être leur premier ou deuxième programme de gestion des idées. L'objectif est de prouver le concept rapidement sans surcharge d'implémentation extensive, puis de passer à l'échelle si le programme délivre de la valeur. La scorecard d'évaluation 3 modèles montre comment Hives.co opérationnalise l'évaluation sans demander d'engagement de conseil.
En quoi le support du cycle de vie d'innovation diffère ?
HYPE Innovation couvre tout le spectre : définition de stratégie (aider les organisations à clarifier sur quoi elles veulent innover), captation d'idées, évaluation, gestion de portefeuille (équilibrer plusieurs initiatives) et suivi de l'exécution (suivre ce qui se construit réellement). Cette approche end-to-end est puissante pour les organisations qui pilotent l'innovation comme un processus métier discipliné. Hives.co se concentre intensément sur les phases de captation, évaluation et suivi d'implémentation. Elle excelle à les rendre fluides, mais s'appuie sur les organisations pour gérer la définition de stratégie et la gouvernance complète de portefeuille de projets via d'autres moyens ou des processus moins structurés.
Pour qui chaque plateforme est-elle la meilleure ?
Hives.co est le meilleur choix pour :
- Les organisations ETI (500 à 5 000 collaborateurs)
- Les organisations avec des effectifs terrain importants
- Les équipes innovation budget-conscious
- Un time-to-value plus rapide (semaines, pas mois)
- Une tarification transparente et prévisible
- Obtenir le soutien initial de la direction avec un pilote rapide
HYPE Innovation est le meilleur choix pour :
- Les organisations entreprise (10 000+ collaborateurs)
- Les organisations avec des cultures d'innovation établies et matures
- Celles qui ont besoin d'une gestion complète du cycle de vie de l'innovation
- Les opérations globales qui demandent une gestion de portefeuille avancée et un support 17+ langues
- Les organisations qui visent une certification ISO 56001
- Les organisations prêtes pour des mois d'implémentation et de formation
- Stratégies d'innovation multi-étapes complexes à travers produits, services et processus
HYPE Innovation est-il un meilleur fit que Hives.co pour les grandes entreprises ?
HYPE est bâti pour les très grandes entreprises avec des programmes d'innovation matures et des équipes de management d'innovation dédiées. Si vous avez ce profil et le budget qui va avec, HYPE peut être le bon choix. Pour les organisations ETI et mid-to-large qui ont besoin d'un programme qui marche en quelques semaines plutôt qu'un engagement de conseil pluri-trimestriel, Hives.co est le chemin plus rapide vers les résultats, comme le montre le déploiement Halfords. VINCI Energies démontre que Hives.co peut aussi passer l'échelle vers des opérations multi-BU à 90 000 collaborateurs quand le modèle est distribué plutôt que centralement gouverné.
Comment se compare la tarification entre Hives.co et HYPE Innovation ?
Hives.co publie ses tarifs de manière transparente sur la page tarifs : Core 695 €/mois, Pro 1 495 €/mois, Enterprise 1 995 €/mois, avec utilisateurs illimités à chaque palier. HYPE Innovation garde les tarifs derrière une conversation commerciale, ce qui est courant pour les suites entreprise mais rend la comparaison côte à côte plus difficile. Notre comparatif tarifaire couvre ce qu'il faut attendre quand on demande un devis.
Hives.co peut-il gérer le même cycle de vie d'innovation que couvre HYPE ?
Pour la captation d'idées, l'évaluation, la priorisation et le suivi d'implémentation, oui. Là où HYPE va plus loin, c'est sur les analytics de portefeuille profonds et les modules de scouting de tendances visant les grandes équipes innovation corporate (renforcés par l'acquisition Planbox). Si vous avez besoin de scouting technologique en parallèle de la gestion des idées, Hives.co le propose via l'intégration Findest plutôt qu'un achat de suite séparé.
Combien de temps prend l'implémentation avec Hives.co versus HYPE Innovation ?
Les programmes Hives.co lancent typiquement en 2 à 4 semaines. Les déploiements HYPE Innovation se mesurent en 12 à 24 semaines en raison du périmètre plus large et de l'empreinte de conseil. Si vous avez besoin de gains précoces pour justifier le budget en interne, le cycle de lancement plus rapide compte. Halfords a fait tourner sa première campagne dans la fenêtre standard de 2 à 4 semaines sur 400 magasins.
Et si nous dépassons Hives.co ?
Hives.co passe l'échelle du pilote à l'entreprise sur la même plateforme. Halfords fait tourner l'ensemble du réseau de 1 000+ collaborateurs engagés dessus, et VINCI Energies fait tourner 2 200 business units dans 55 pays en parallèle. Sortir d'un outil parce que vous avez grandi est le problème de l'ancienne génération ; les plateformes modernes de gestion des idées sont bâties pour grandir avec le programme.
Pouvons-nous migrer de HYPE Innovation vers Hives.co ?
Oui. La plupart des plateformes prennent en charge les exports CSV ou JSON de l'historique d'idées, des tags et des données de soumetteurs. Une bascule propre avec migration prend généralement 4 à 8 semaines ; un déploiement neuf sans migration prend 2 à 4 semaines.
Hives.co est-il conforme RGPD ?
Oui. Hives.co héberge en UE et fournit un accord de traitement des données standard. HYPE Innovation opère depuis Bonn, en Allemagne. Les deux peuvent passer la plupart des revues achat européennes ; les options d'hébergement spécifiques doivent être confirmées au moment du contrat.
Verdict
Choisissez Hives.co si vous êtes ETI, avez des collaborateurs terrain, ou avez besoin d'un déploiement rapide et de tarifs transparents. Choisissez HYPE Innovation si vous êtes à l'échelle entreprise avec une culture d'innovation établie et avez besoin de gestion complète du cycle de vie de l'innovation avec support 17+ langues et alignement ISO 56001. Pour mesurer votre programme d'innovation, les deux fournissent des fondations solides, même si HYPE offre des analytics de portefeuille plus sophistiqués pour les organisations qui le pilotent comme un processus métier stratégique.
Voir aussi notre guide des alternatives à HYPE Innovation pour une vue plus large des concurrents. Vous voulez explorer Hives.co ? Le programme Halfords (759 000 £) est la référence ETI la plus proche ; VINCI Energies illustre le même modèle à 90 000 collaborateurs ; Linköping couvre le pattern secteur public. Réservez une démo pour voir la plateforme en action.

.jpeg)
.webp)
