Suchen Sie eine Beeshake-Alternative? Beeshake ist eine französische Plattform für kollaborative Innovation, die kreative Ideenerfassung und cross-funktionale Zusammenarbeit zum Ziel hat, mit mehrsprachigem Support und Kunden in Frankreich und anderen europäischen Märkten. Die Plattform ist stark in Engagement und Ideation. Aber viele mittelständische Organisationen suchen nach Alternativen, deren Ansatz besser zu ihrer Bewertungs-Governance, vorhersehbaren Preisgestaltung und Outcome-Messung passt. Dieser Leitfaden geht durch, wann Beeshake Sinn ergibt, wann nicht, und welche Alternativen prüfenswert sind, wenn Ihre Priorität strukturiertes Ideenmanagement mit messbaren Ergebnissen ist. Kunden-Benchmarks für die Alternativ-Seite kommen von Halfords (1.000+ engagierte Kolleg:innen über 400 Filialen, £759.000 in 6 Monaten), VINCI Energies (90.000 Mitarbeitende über 55 Länder, 2.200 Geschäftseinheiten) und der Stadt Linköping (200 Ideen in 3 Monaten, 66 % weniger Verwaltungsaufwand bei der Ideenbearbeitung).
Was ist Beeshake?
Beeshake ist eine französische SaaS-Plattform, gegründet 2017 mit Hauptsitz in Paris, mit Fokus auf partizipative Innovation. Das Produkt positioniert sich rund um kreative Zusammenarbeit: Ideen-Boards, mehrsprachige Erfassung (10+ Sprachen), spielerisches Engagement und eine visuell ansprechende Oberfläche für Ideationskampagnen. Der Anbieter vermarktet 350+ Features und führt internationale Deployments durch, mit verifizierten Multi-Country-Beispielen einschließlich Worldline (10 Länder) und Carmila (FR/ES/IT). Beeshake hat einen besonderen Footprint in französischsprachigen Unternehmen über mehrere Branchen hinweg.
Die Preisgestaltung ist paketbasiert pro Community, ohne Nutzerabrechnung (Beeshake vermarktet "no user billing" explizit als Differenzierungsmerkmal). Implementierung dauert typischerweise 4 bis 12 Wochen, je nach Scope.
Die Stärke liegt im Engagement. Wenn Ihr Ziel ist, kulturelle Transformation rund um Innovation zu zünden und kreative Beteiligung zu verbreitern, ist die Plattform darin tatsächlich gut. Die Oberfläche ist freundlich, die Kampagnen-Mechanik funktioniert, und der mehrsprachige Support hilft bei Multi-Country-Deployments.
Warum suchen Teams nach Beeshake-Alternativen?
Beeshake hat echte Stärken, und wir kommen zurück darauf, wo es weiterhin die richtige Wahl ist. Vier Gründe tauchen in mittelständischen Evaluierungen wiederholt auf:
1. Tiefe der strukturierten Bewertung. Beeshake ist für breite kreative Erfassung gebaut. Wenn das Ideenvolumen wächst, brauchen mittelständische Teams typischerweise konfigurierbare mehrstufige Workflows, die Ideen an die richtigen Reviewer:innen routen, konsistente Bewertungskriterien anwenden und Entscheidungen transparent verfolgen. Diese Governance-Schicht ist zentraler für outcome-fokussierte Alternativen als für Beeshakes kreativitäts-erste Herangehensweise.
2. Umsetzungs-Tracking und ROI-Messung. Beeshake erfasst und macht Ideen gut sichtbar. Teams, die granulares Tracking von Idee-zu-Umsetzung mit zugewiesenen Verantwortlichen, Meilensteinen und einer messbaren Euro-gespart- oder Stunden-gespart-Zahl pro umgesetzter Idee brauchen, finden häufig, dass sie zusätzliches Tooling anflanschen müssen. Der Halfords-Benchmark (£759.000 aus 515 umgesetzten Ideen in 6 Monaten) ist die Art von Outcome, die Umsetzungs-Tracking direkt in der Plattform erfordert.
3. Preismodell und Vorhersehbarkeit. Beeshakes Paket-pro-Community-Modell passt zu einem Single-Community-Rollout, kann aber Reibung erzeugen für Organisationen, die einen flachen All-Employees-Preis wollen, sobald das Programm über das erste Deployment hinaus skaliert. Pro-Community-Kosten können sich aufaddieren, wenn mehrere Geschäftseinheiten ihre eigenen Programme wollen.
4. Frontline-Reichweite. Produktions-, Retail-, Logistik- oder Außendienst-Belegschaften zu erreichen, erfordert mehr als eine polierte Web-Oberfläche. QR-Code-Einreichung, SMS und Offline-Modus sind keine Kern-Prioritäten für Beeshake. Für Organisationen mit signifikanten Frontline-Belegschaften schließt das die Personen aus, die am ehesten Tag-zu-Tag-Verbesserungspotenziale erkennen. Siehe unseren Leitfaden zu wie Sie Frontline-Mitarbeitende dazu bringen, ihre Ideen zu teilen für mehr dazu, warum das zählt.
Wann ist Beeshake immer noch die richtige Wahl?
Beeshake ist die richtige Wahl, wenn Ihr primäres Ziel kreatives Engagement und Ideationskampagnen sind statt strukturierte Bewertung und ROI-Tracking, wenn Sie eine einzelne Community auszurollen haben und das Pro-Community-Modell auf dieser Größe kosteneffizient ist, oder wenn Sie eine französisch-sprachig-erste Oberfläche für eine überwiegend französischsprachige Belegschaft brauchen. Wenn Sie dort sind, ist Beeshake eine starke Option. Wenn Sie nicht dort sind, wird ein fokussiertes Tool, das Bewertung, Umsetzungs-Tracking und Frontline-Zugang gut macht, meist eine kreativitäts-erste Plattform übertreffen, die Sie erweitern müssen.
Hives.co vs. Beeshake: wie schneiden sie auf einen Blick ab?
| Dimension | Hives.co | Beeshake |
|---|---|---|
| HQ & Gründung | Stockholm, Schweden | Paris, Frankreich; gegründet 2017 |
| Kern-Fokus | Outcome-getriebenes Ideenmanagement mit Umsetzungs-Tracking | Kreative Ideation und breite Beteiligung |
| Preismodell | Pauschalgebühr pro Organisation, unbegrenzte Nutzer:innen | Paket pro Community (keine Nutzerabrechnung) |
| Preistransparenz | Veröffentlicht ab 695 €/Monat | Nicht veröffentlicht; vertriebsgetriebenes Angebot |
| Implementierung | 2–6 Wochen | 4–12 Wochen (1–3 Monate) je nach Scope |
| Frontline-Zugang (QR / SMS / offline) | Nativ | Web-zuerst |
| Sprachen | EN, SV, DE, FR (4 unterstützt im Produkt) | 10+ Sprachen |
| Bewertung | Mehrstufige Workflows mit gewichteten Bewertungsmatrizen | Kollaboratives Voting + formale Bewertungsschritte |
| Umsetzungs-Tracking | Nativ: Meilensteine, Verantwortliche, realisierte Kosteneinsparungen | Stärker im Upstream als im Downstream |
| ROI-Messung | Realisierter ROI pro umgesetzter Idee, pro Geschäftseinheit | Ideenvolumen, Beteiligung, geschätzter potenzieller Wert |
| Multi-Entität / Multi-Country | Eingebaut; konsolidiertes Reporting über GBs | Unterstützt; Worldline läuft über 10 Länder |
| Bemerkenswerte Kunden | Halfords, VINCI Energies, Stadt Linköping | Worldline (10 Länder), Carmila (FR/ES/IT) |
Wie schneidet Hives.co ab?
Hives.co verfolgt einen prozess-orientierten Ansatz im Ideenmanagement, der messbare Ergebnisse gegenüber reinen Beteiligungsmetriken betont. Reale Wirkung: Halfords erzielte £759.000 Geschäftswert aus 515 umgesetzten Mitarbeiterideen in sechs Monaten über 1.000+ engagierte Kolleg:innen und 400 Filialen. VINCI Energies wendet dasselbe Modell auf 90.000 Mitarbeitende über 55 Länder und 2.200 Geschäftseinheiten an, und die Stadt Linköping zeigt das Public-Sector-Muster (200 Ideen in 3 Monaten, 66 % weniger Verwaltungsaufwand).
Wo Hives.co für outcome-getriebene Programme gewinnt:
- Strukturierte Bewertungs-Workflows. Konfigurierbare mehrstufige Workflows mit Bewertungskriterien, zugewiesenen Reviewer:innen, automatischem Routing und Entscheidungs-Tracking. Die 3-Modell-Scoring-Scorecard behandelt, wie das operationalisiert wird.
- Transparente Pauschalpreise mit unbegrenzten Nutzer:innen. Core 695 €/Monat, Pro 1.495 €/Monat, Enterprise 1.995 €/Monat. Unbegrenzte Nutzer:innen auf jeder Stufe. Vergleichen Sie über den Markt hinweg in unserem Preisvergleich.
- Umsetzungs-Tracking und Outcome-Messung. Umsetzungsrate, Kosteneinsparungen, Time-to-Benefit und ROI pro Innovationsstrom out of the box. Der Mess-Leitfaden geht durch die Metriken, die ein CFO-Gespräch überleben.
- Frontline-Zugänglichkeit standardmäßig. QR-Codes, SMS-Einreichung und Offline-Modus erreichen Produktions-, Retail- und Außendienst-Mitarbeitende ohne Firmen-E-Mail.
- Multi-Entität- und Multi-Sprach-Unterstützung. Beliebig viele Geschäftseinheiten, Länder und Sprachen auf einer einzigen Plattform mit hreflang-korrekten Multi-Locale-URLs.
- Europäisches Hosting und DSGVO standardmäßig. EU-Datenhosting und ein Standard-Auftragsverarbeitungsvertrag im Basispaket.
Wo Beeshake besser sein kann:
- Kreative Zusammenarbeit und Ideationskampagnen. Brainstorming, Gamification und visuell ansprechende Ideen-Boards über 350+ Features.
- Multi-Country-französische Deployments. Verifiziert im Maßstab mit Worldline (10 Länder) und Carmila (FR/ES/IT).
- Französisch-sprachig-erste Deployments. Ein französisches Produkt für eine französischsprachige Belegschaft hat offensichtliche kulturelle Passung.
Wie vergleicht sich die Preisgestaltung?
| Preis-Dimension | Hives.co | Beeshake |
|---|---|---|
| Preistransparenz | Veröffentlicht auf /de/pricing | Nicht veröffentlicht; vertriebsgetriebenes Angebot |
| Preisgrundlage | Pro Organisation, unbegrenzte Nutzer:innen | Paket pro Community (keine Nutzerabrechnung) |
| Einsteiger-Tier | 695 €/Monat (Core) | Angebotsabhängig |
| Mittlere Stufe | 1.495 €/Monat (Pro): Multi-Entität, fortgeschrittene Workflows | Angebotsabhängig |
| Enterprise-Tier | 1.995 €/Monat (Enterprise): SSO, individuelle Workflows | Angebotsabhängig |
| Kosten beim Skalieren auf mehr Communities | Pauschal (unbegrenzte Nutzer:innen / unbegrenzte Communities auf der gewählten Stufe) | Paket-getrieben; wächst typischerweise pro Community |
| Drei-Jahres-TCO-Vorhersehbarkeit | Hoch (am ersten Tag prognostizierbar) | Hängt von der Paket-Konfiguration ab; bitten Sie um eine 3-Jahres-Projektion |
Die Implikation für die Kostenmodellierung: Hives.cos pauschales Modell mit unbegrenzten Nutzer:innen erlaubt es, am ersten Tag eine Drei-Jahres-Total-Cost-of-Ownership genau zu prognostizieren. Ein Paket- oder Pro-Community-Modell kann für eine oder zwei Communities kosteneffizient sein und sich spürbar steigern, wenn Sie weitere hinzufügen.
Wie vergleichen sich Compliance, Datenresidenz und Betriebsräte?
Für europäische mittelständische Käufer:innen tauchen drei Überlegungen in Anbieter-Evaluierungen wiederholt auf:
EU-Hosting und AVV. Sowohl Beeshake (französisch) als auch Hives.co hosten in der EU und bieten einen Auftragsverarbeitungsvertrag an. Spezifische Hosting-Optionen sollten während der Beschaffung bestätigt werden, besonders wenn Mitarbeiterdaten im Maßstab verarbeitet werden.
Betriebsräte. In Deutschland (§ 87 BetrVG), Frankreich und anderen Mitbestimmungs-Regimen haben Betriebsräte Rechte über technische Systeme, die Mitarbeiterleistung bewerten können. Ideenmanagement-Systeme mit persönlichen Rankings oder Abteilungs-Dashboards fallen oft in den Scope. Frühe Einbindung und eine klare schriftliche Vereinbarung über das, was analysiert wird, sind der sauberste Weg.
SSO und rollenbasierter Zugang. SSO-Integration, rollenbasierte Zugriffskontrolle und Multi-Entität-Management sind Standarderwartungen für mittelständische und Enterprise-Käufer:innen. Bestätigen Sie diese in jedem Pilot.
Wie sehen reale Evaluierungs-Szenarien aus?
Szenario A: Französischer mittelständischer Hersteller mit 1.500 Mitarbeitenden. Ziel: Mitarbeiterideen systematisch sammeln, Werkshallen-Personal einbinden, ROI pro Umsetzung messen. Hives.co passt wegen Frontline-Zugang, strukturierter Bewertung, pauschaler Preisgestaltung und ROI-Tracking. Das Halfords-Muster (£759.000 aus 515 Ideen in 6 Monaten über 400 Filialen) ist der nächste Kunden-Benchmark. Beeshake würde im Engagement glänzen, würde aber zusätzliche Struktur für das Umsetzungs-Tracking benötigen.
Szenario B: Französisches Scale-up fährt seine erste Innovationskampagne. Ziel: 6-wöchige kreative Ideationsherausforderung über ein einzelnes 200-Personen-Team. Ziel ist Engagement, nicht Umsetzungs-Tracking. Beeshake passt gut; Hives.co ist für eine kurze Kampagne über-skaliert.
Szenario C: Paneuropäischer Einzelhändler mit 4.000 Mitarbeitenden und 200 Filialen. Ziel: Ideen vom Filialpersonal zentral erfassen und operative Einsparungen messen. Hives.co mit QR-Codes am Verkaufspunkt und SMS-Einreichung erschließt Ideen, die eine kreativitäts-erste Plattform, gebaut für Büro-basierte Kampagnen, nicht sehen würde. Der Retail-spezifische Leitfaden behandelt dieses Muster im Detail.
Szenario D: Paneuropäischer Konzern wie VINCI Energies (90.000 Mitarbeitende, 55 Länder, 2.200 GBs). Hives.cos verteiltes Geschäftseinheits-Muster (jede GB fährt ihr eigenes Programm auf einer gemeinsamen Plattform) ist das, was VINCI Energies tatsächlich nutzt. Beeshakes Pro-Community-Modell kann hier ebenfalls skalieren (Worldline läuft über 10 Länder auf Beeshake), aber die Kostenstruktur ist anders, wenn die GB-Anzahl wächst.
Worauf sollten Sie in einer Beeshake-Alternative achten?
- Strukturierte Bewertungs-Workflows, die skalieren. Konfigurierbares Routing, Bewertungskriterien, transparente Entscheidungen.
- Vorhersehbare Preisgestaltung. Pro Paket, pro Community oder pauschal, aber vorhersehbar mit wachsender Beteiligung.
- Enterprise-Skalierung und Sicherheits-Features. SSO, RBAC, Multi-Entität-Management, DSGVO.
- Umsetzungs-Tracking und Outcome-Messung. Umsetzungsraten, Kosteneinsparungen, Time-to-Benefit, ROI.
- Integration mit Ihren bestehenden Systemen. ERP, HRIS, Projektmanagement-Tooling.
Welche anderen Alternativen sind wissenswert?
IDhall ist eine weitere französische Innovationsmanagement-Plattform mit stärkerem Prozess- und Governance-Fokus, geeignet für Organisationen, die bereits CI-Reife haben.
Ideanote ist eine dänische Option mit kostenlosem Tier und KI-unterstützter Kategorisierung, geeignet für kleine Teams, die die Kategorie testen.
HYPE Innovation ist eine deutsche Enterprise-Option für Organisationen, die Portfolio-Management und ISO-56001-Ausrichtung benötigen.
Für eine breitere Marktsicht siehe unsere 2026-Übersicht oder den strukturierten Einkaufsleitfaden.
Wie sollten Sie eine Beeshake-Alternative bewerten?
Fünf Dinge zählen mehr als Anbieter-Demos:
- Umsetzungsrate. Welcher Prozentsatz der eingereichten Ideen erreicht die Umsetzung in den Plattformen, die Sie evaluieren? Diese Zahl prognostiziert ROI besser als Einreichungsvolumen.
- Gesamtkosten in Ihrer Größenordnung. Projizieren Sie die Preisgestaltung vorwärts, während die Beteiligung wächst. Pro-Community-Modelle können sich aufaddieren; pauschale Modelle bleiben vorhersehbar.
- Workflow-Passung. Passt der Bewertungsprozess dazu, wie Ihre Reviewer:innen tatsächlich arbeiten, oder verlangt er von ihnen, Verhalten zu ändern, dem sie sich widersetzen werden?
- Reporting-Tiefe. Umsetzungsrate, Time-to-Decision, Kosteneinsparungen, Wert pro umgesetzter Idee. Wenn Sie diese Zahlen nicht herausbekommen, wird die Plattform ein CFO-Gespräch nicht überleben.
- Deployment- und Support-Geschwindigkeit. 2–4 Wochen für Mittelstand sind realistisch. Alles, was über Monate geht, ist Enterprise-Scope, und die Kosten reflektieren das. Die Business-Case-Vorlage behandelt, wie die ROI-Berechnung verankert wird.
Ist Beeshake für Großunternehmen geeignet?
Beeshake wird in einigen größeren Organisationen genutzt (Worldline läuft auf 10 Länder darauf), aber das strukturelle Design ist kreativitäts-erst. Größere Unternehmen mit formaler Governance und ISO-ausgerichtetem Innovationsmanagement paaren es typischerweise mit zusätzlichem Tooling oder wählen eine strukturell schwerere Plattform.
Können wir von Beeshake auf eine andere Plattform migrieren?
Ja. Die meisten Plattformen unterstützen CSV- oder JSON-Exporte von Ideen-Historie, Tags und Einreicher-Information. Migration dauert meist 4–8 Wochen für einen sauberen Cutover mit Datenimport; ein frisches Deployment ohne Migration ist 2–4 Wochen.
Wie erreicht Hives.co Mitarbeitende ohne Firmen-E-Mail?
QR-Codes am Arbeitsplatz, SMS-Einreichung und ein Offline-Modus. Das ist die Lücke, die die meisten Enterprise- und kreativitäts-ersten Plattformen für Produktions-, Retail- und Logistik-Belegschaften haben.
Ist Hives.co DSGVO-konform?
Ja. Hives.co hostet in der EU, liefert mit einem Standard-Auftragsverarbeitungsvertrag aus und unterstützt die Standard-Betroffenenrechte unter der DSGVO.
Können beide Plattformen ein französisch-only-Deployment fahren?
Ja. Hives.co unterstützt Französisch (und die anderen Hives.co-Locales: SV, DE, EN). Beeshake ist französisch-zuerst von der Herkunft her und liefert mit 10+ Sprachen aus. Die Entscheidung kommt dann auf Bewertungstiefe und Frontline-Reichweite an, statt auf die Sprache.
Rechnet Beeshake pro Nutzer:in ab?
Nein. Beeshake vermarktet "no user billing" explizit als Differenzierungsmerkmal. Die Preisgestaltung ist paketbasiert pro Community. Hives.co vermeidet ebenfalls Pro-Nutzer-Abrechnung, verwendet aber eine Pauschalgebühr pro Organisation mit unbegrenzten Nutzer:innen auf jeder Stufe, was strukturell anders ist, aber ein ähnliches Vorhersehbarkeits-Outcome produziert.
Kreativitäts-zuerst oder Outcome-zuerst?
Wählen Sie Beeshake, wenn Ihre Priorität kreatives Engagement, Single-Community-Kampagnen und eine französisch-sprachig-erste Oberfläche ist. Wählen Sie Hives.co, wenn Sie strukturierte Bewertung, ROI-Messung, Frontline-Zugang für Produktions- und Retail-Belegschaften und vorhersehbare Pauschalpreise brauchen, während das Programm skaliert.
Möchten Sie sehen, wie Hives.co für ein strukturiertes Bewertungs-Programm funktioniert? Halfords' £759.000-Programm ist der nächste mittelständische Benchmark; VINCI Energies zeigt dasselbe Modell auf 90.000-Mitarbeitenden-Skala. Buchen Sie eine 20-Minuten-Demo, und wir gehen durch den Bewertungs-, Umsetzungs-Tracking- und ROI-Workflow.
.webp)
.jpeg)
.jpeg)
.webp)